09.10.2012

«Совершенно секретно» надеется на Кремль

Телеканал попросил помощи у администрации президента

Ирина Хакамада и президент холдинга
«Совершенно секретно»
Вероника Боровик-Хильчевская,

Фото Александра Натрускина, РИА Новости©

Телеканал «Совершенно секретно» собрал пресс-конференцию, посвященную его возможному закрытию. Такая угроза возникла после досрочного расторжения договора с «дочкой» «Ростелекома» – «НКС Медиа». Согласно контракту, телекомпания «Совершенно секретно» производила одноименный телеканал и передавала права на его использование.

Телеканал возмущен тем, что причины расторжения контракта не называются. «Никто не хочет садиться за стол переговоров», – пожаловалась президент холдинга «Совершенно секретно» Вероника Боровик-Хильчевская. По ее словам, компания готова «разговаривать и обсуждать» проблему. Между тем представитель кабельного оператора объяснил закрытие канала экономическими причинами. «Мы не зарабатываем того количества денег, которое хотели бы зарабатывать, чтобы канал приносил нам прибыль, чтобы выручка росла», – заявил BFM.ru гендиректор «НКС Медиа» Андрей Скутин. В «Ростелекоме» также говорят об оптимизации расходов и развитии проектов собственного производства.

Руководители холдинга и телеканала сообщили на пресс-конференции, что «Ростелеком» отказывается от официальных встреч. При этом сотрудники «НКС Медиа» ссылаются на собственников, а источники в «Ростелекоме» – на администрацию президента. Гендиректор телеканала «Совершенно секретно» Этери Левиева сказала, что ей «давались четкие намеки» на вмешательство Кремля.

Сама Левиева сомневается в причастности Кремля, однако призвала администрацию Путина встретиться и урегулировать конфликт. Политик Ирина Хакамада предположила, что «самоцензоры» решили перестраховаться, и «наверху» даже не знают о проблеме.

Телеведущий Дмитрий Губин не сомневается, что проблемы канала связаны с программой о покойном Анатолии Собчаке. В передаче было использовано интервью с его супругой, сенатором Людмилой Нарусовой. Еще в июне Левиева рассказывала в эфире «Эха Москвы», что после показа программы к ним дважды поступали запросы из Генпрокуратуры. Сотрудники ведомства просили предоставить в личное распоряжение генерального прокурора копию программы «Наше время: После Собчака». В августе же «Ростелеком» принял решение о расторжении контракта, который был заключен до конца 2014 года. Журналисты считают, что госкомпания недовольна их оппозиционностью.

В случае закрытия «Совершенно секретно» планирует найти замену «Национальным кабельным сетям». Как сообщила Левиева, канал либо уйдет в другую кабельную сеть, либо в «цифру» и интернет. В любом случае понадобятся средства. Канал надеется, что «НТВ-Плюс» продолжит с ним сотрудничество.

Разобраться в ситуации и помочь каналу пообещали глава думского комитета по информполитике Алексей Митрофанов и секретарь Союза журналистов России Павел Гутионтов.Главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов призвал коллег провести расследование деятельности «Ростелекома».

Информационная служба, Sostav.ru