09.10.2012

«Совершенно секретно» закрывают из-за политики

Сотрудники телеканала обвиняют "Ростелеком" в давлении по политическим мотивам

Логотип телеканала Совершенно секретно
Логотип телеканала "Совершенно секретно"

Сотрудники канала «Совершенно секретно» утверждают, что «Ростелеком» расторг с ними договор по политическим мотивам. Об этом говорится в обращении журналистов к зрителям. «Государственное ведомство недовольно 'излишней' смелостью канала», - отмечается в письме, размещенном на сайте «Совершенно секретно».

Напомним, что письмо о досрочном расторжении договора о вещании пришло в редакцию канала в августе. Само письмо не объясняет причины отказа в дальнейшем сотрудничестве, однако, по словам журналистов, эти причины являются секретом полишинеля. Согласно их утверждению, представители вещателя, недовольные «слишком вольными» материалами канала, неоднократно пытались в частном порядке влиять на редакционную политику.

Сотрудники «Совершенно секретно» подчеркивают, что канал никогда не стремился быть оппозиционным, в основном выпуская программы, посвященные истории и культуре, а также документальные расследования и передачи социальной тематики.

"Что же касается общественно-политических программ, мы считаем, что задача и долг СМИ – дать возможность выразить свою точку зрения на происходящее…представителям разных политических сил, – говорится в обращении. – Двери нашей студии были и остаются открытыми и для представителей власти, и для ее оппонентов".

По словам журналистов, от встречи с представителями канала руководство «Ростелекома» уклоняется. Со своей стороны в госкомпании уже заявляли, что канал закрывают ради оптимизации расходов. Освободившиеся средства «Ростелеком» планирует направить на каналы "Мать и дитя", "24 Техно", "24 Док", НСТВ и "Парк развлечений".

Сегодня, 9 октября по поводу возможного закрытия "Совершенно секретно" в РИА-Новости пройдет пресс-конференция, на которую в качестве спикеров приглашены сенатор Людмила Нарусова, общественный деятель Ирина Хакамада, правозащитник Лев Пономарев, оппозиционный политик Илья Яшин и другие.

Информационная служба, Sostav.ru