04.10.2012

«Московия» готовится к слиянию с «ТВ Центром»

В структуре акционеров канала произошли изменения

Кадр заставки «Московии»

У телерадиовещательной компании «Московия» в очередной раз изменилась структура собственности. Центральная топливная компания (ЦТК), подконтрольная столичномудепартаменту имущества, выкупила оставшиеся 44% телеканала.

До августа 2011 года владельцами ТРВК являлись компании «Алтима» (22%), «Собственник» (22%) и «Квирин» (56%). Прошлым летом контроль над телеканалом получила Управляющая компания «Система-венчурный капитал», входящая в АФК «Система» Владимира Евтушенкова. Корпорация надеяласьприобрести и федеральный «ТВ Центр», но его приватизацию отложили. Тогда АФК отказалась от развития актива и уступила свою долю властям Москвы. В июле 2012 года мэрия через ЦТК приобрела 56% убыточной «Московии». При этом в заявке, поданной в ФАС, говорилось о покупке 100% медиакомпании.

По информации «Коммерсанта», город окончательно выкупил телеканал в конце сентября. Теперь мэрия планирует объединить актив с «ТВ Центром», где Москве напрямую принадлежит 99,3%. Это подтвердили в столичном департаменте СМИ и рекламы.

В августе началась интеграция каналов. Гендиректор «ТВ Центра» Александр Пономарев возглавил «Московию», а в сентябре «ТВ Центр» начал закупать у «Московии» четыре программы. Кроме того, продажей рекламы на «Московии» занялось агентство «Алькасар», сотрудничающее с «ТВ Центром».

ТРВК «Московия» управляет «3 каналом», который делит частоты с «ТВ Центром». По итогам 2011 года «3 канал» занял пятую позицию в сегменте эфирного телевидения по Москве и Московской области. До сих пор актив оставался убыточным – в 2011 году выручка компании составила 29,9 млн рублей, чистый убыток – 7,8 млн. Правда, телеканал постоянно увеличивал рекламную выручку: в прошлом году доходы от размещения прямой рекламы выросли на 30%, до 69,1 млн рублей, доходы от коммерческих размещений, в том числе спонсорской рекламы, прибавили 46,8% и составили 34,4 млн рублей.

Информационная служба, Sostav.ru