01.07.2011

«Система» покупает телеканал «Московия»

Группа Владимира Евтушенкова обзаведется первым неспутниковым телеканалом

АФК "Система" собирается приобрести столичный телеканал "Московия". Как пишет интернет-газета "Маркер", антимонопольное ведомство уже одобрило сделку, в результате которой компания миллиардера Владимира Евтушенкова может обзавестись первым активом, осуществляющим наземное телевещание.

Компания "Система - венчурный капитал", входящая в состав группы "Системы", обратилась в ФАС за разрешением приобрести 56% акций ОАО "Телерадиовещательная компания "Московия" ("3-й канал"). Рассмотрев обращение, ведомство уведомило заявителя, что предварительное согласование сделки не требуется, потому что потенциальный покупатель не находится под контролем иностранного инвестора, а входящие в одну с ней группу иностранные юридические лица не получат в результате сделки каких-либо прав в отношении "Московии". Кроме того, основной владелец самой АФК "Система" - российский гражданин Владимир Евтушенков. Тем не менее для окончательного одобрения этой сделки необходимо еще и положительное решение Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций, потому что телекомпании относятся в России к числу предприятий, имеющих стратегическое значение.

Телекомпания "Московия" была создана в 1997 году правительством Московской области. Затем 56% ее акций приобрели структуры, контролируемые владельцем Межпромбанка Сергеем Пугачевым. Однако в 2005 году этот пакет был куплен группой сотрудников "Московии", в число которых входил один из ее топ-менеджеров Владимир Желонкин. В сентябре 2007 года на рынке появилась информация о возможности покупки 56% "Московии" теперь уже "Телекоминвестом" за 140-170 миллионов долларов, однако эта сделка не состоялась. С сентября того же 2007 года владельцем 56% акций "Московии" является ЗАО "Квирин", принадлежащие российскому частному лицу. Судя по всему, именно эта структура собирается продать свой пакет "Системе".

По данным компании TNS Россия, на конец июня 2011 года среднесуточная доля "Московии" в регионе вещания (Москва и Московская область) составила 0,5% всей телеаудитории. Для сравнения, доля трех ведущих федеральных каналов составляет 12–15% аудитории, а доля московского канала "ТВ-Центр" равна 4,7%.