28.09.2012

Топы Mirax ответят за «Кутузовскую милю»

Сотрудников несуществующей ныне компании обвинили в мошенничестве

Фото Григория Сысоева, РИА Новости

Главное следственное управление столичного ГУ МВД возбудило уголовное дело в отношении неустановленных сотрудников Mirax Group (сейчас носит название Potok8). Их обвиняют в мошенничестве, совершенном организованной группой либо в особо крупном размере, сообщила пресс-служба ведомства.

По версии следствия, в 2007–2008 годах сотрудники компании инициировали заключение предварительных договоров купли–продажи квартир в строящемся ЖК «Кутузовская миля». Документы заведомо не соответствовали утвержденной проектной документации.

Договоры были заключены между покупателями и одной из подконтрольных Mirax Group компаний. Данная фирма выступала в качестве соинвестора в рамках инвестиционного контракта между правительством Москвы и застройщиком.Получив от покупателей около 6 млрд рублей, компания заморозила строительство жилого квартала, не выполнив обязательства по договорам. После чего ее руководство предприняло действия, направленные на преднамеренное банкротство и ликвидацию. Напомним, что в этой истории город представлял «Федеральный центр социального развития» (ФЦСР).

«Кутузовская миля» – это проект застройки квартала стоимостью свыше миллиарда долларов. В 2001 году ФЦСР заключил инвестконтракт с городом на его строительство, а в 2005-м подписал договор соинвестирования с компанией «Аванта» – «дочкой» Mirax Group. В 2009 году «Аванта» из-за сложной экономической ситуации прекратила финансирование, после чего ФЦСР расторг контракт с девелопером.

«Новая газета» пишет, что договоры с гражданами заключали компании «Аванта» и «Конкордия-эссет менеджмент Д.У. ЗПИФ Фонд Миракс Недвижимость Первый». Договорная форма использовалась в обход 214-го Федерального закона о долевом строительстве, что давало возможность организовать вывод денежных средств из проекта. «Аванта» собрала около 5,7 млрд рублей, из них ФЦСР получил 2,5 млрд. Между тем основатель Mirax Group Сергей Полонский настаивал, что это ФЦСР должен подрядчику 4,8 миллиарда рублей.

Дольщики в коллективном обращении предполагают, что остальные денежные средства были выведены на реализацию других проектов корпорации Mirax Group и на личные нужды Полонского. Покупатели квартир с прошлого года добиваются получения жилья, ради чего объединились в некоммерческое партнерство. В 2011 году Полонский ликвидировал бренд Mirax и саму корпорацию. Позже бизнес возродился как Nazvanie.net, а в декабре 2011 года корпорация в очередной раз сменила название – на Potok8.

Полонский заявил, что выкупил 100% бывшей Mirax Group, но его партнеры это опровергают. Недавно стало известно, его девелоперский бизнес может достаться совладельцу «Реинвест групп» Алексею Алякину.

Среди крупнейших проектов ликвидированной Мirax Group – деловой комплекс «Федерация» в ММДЦ «Москва-Сити», бизнес-центры Mirax Plaza, «Поклонная, 11» и «Адмирал», жилые комплексы «Форт Кутузов», «Кутузовская Ривьера», «Рублевская Ривьера», Mirax Park, «Золотые ключи 1, 2», Well House, «Poklonka парклайн» (комплексная застройка надпутевого пространства Киевского направления Московской железной дороги).

Информационная служба, Sostav.ru