20.09.2012

В кинотеатр по паспорту

Прокатчики опасаются потерять заметную часть аудитории

Иллюстрация Fotolia

В соответствие с вступившим в силу 1 сентября 2012 года законом «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию» Министерство культуры выдает прокатные удостоверения фильмам, пишут «Ведомости». Однако большое количество лент получают маркировку «только для взрослых» или «для детей старше 16 лет». Прокатчики и управляющие кинотеатров опасаются потерять заметную часть аудитории.

Среди картин, вышедших в российский прокат на этой неделе, более 70% оценены как кино для зрителей старше 16 или 18 лет. Такие «взрослые» маркировки получили вполне стандартные голливудские боевики, любимые подростками, например, «Обитель зла: Возмездие», «Судья Дредд», «Медальон». Интересно то, что сами студии-производители оценили их мягче: «для детей старше 13 лет» и «только в сопровождении родителей».

Представители кинотеатров уверены, что если следовать закону и не пускать подростков более младшего возраста на фильмы 16+ и 18+ даже в сопровождении взрослых, то кинотеатры лишатся большого числа зрителей, а картины потеряют в сборах, что в свою очередь может подхлестнуть пиратство.

По Кодексу об административных правонарушениях кинотеатр, который нарушит требования закона, может быть оштрафован на 20 000-50 000 рублей или и вовсе закрыт на срок до 90 суток.

Информационная служба, Sostav.ru