06.09.2012

Путин открыл СП Mazda и «Соллерс»

Компании открыли завод во Владивостоке, в церемонии поучаствовал президент РФ

Фото Виталия Анькова, РИА Новости©

Mazda Motor Corporation и компания ОАО «Соллерс» открыли новое совместное предприятие во Владивостоке. Как сообщила пресс-служба российского автоконцерна, в церемонии принял участие президент РФ Владимир Путин, прибывший во Владивосток на саммит АТЭС.

Завод Mazda Sollers Manufacturing Rus будет выпускать модели Mazda CX5, седан Mazda6, а также модели Sollers для дальнейшей реализации на российском рынке. На первом этапе производства мощность предприятия составит 50 тысяч автомобилей в год, затем она будет увеличена до 100 тысяч автомобилей.

Во время церемонии Владимир Путин пообещал сохранить субсидии на перевозку продукции совместного предприятия в европейскую часть России. Поддержка будет осуществляться до тех пор, пока проект твердо не встанет на ноги.

Вадим Швецов, генеральный директор ОАО «Соллерс», рассказал, что сотрудничество с компанией Mazda, которая первой из японских автопроизводителей запускает производство на Дальнем Востоке, поможет вывести промышленность региона на принципиально новый уровень.

Напомним, что впервые информация о том, что «Соллерс» и Mazda Motor Corporation создают совместное предприятие, появилась в конце прошлого года.

Информационная служба, Sostav.ru