28.11.2011

SOLLERS будет собирать российские Mazda

Автомобили японского концерна будут производить на заводе во Владивостоке

 "Соллерс" и Mazda Motor Corporation создают совместное предприятие по производству автомобилей во Владивостоке, говорится в сообщении на сайте российской компании. Согласно подписанному меморандуму, на базе площадки "Соллерс-Дальний Восток" будут собираться автомобили Mazda.

"Мы вдохновлены тем, что будем работать с одним из мировых лидеров, компанией Mazda. И я уверен, что компетенции и высоко конкурентный продукт Mazda, а также наш уникальный опыт в организации промышленно-логистической инфраструктуры в данном регионе станут основой для проекта важного не только для Дальнего Востока, но и для всех российских потребителей" - отмечает генеральный директор ОАО "Соллерс" Вадим Швецов.

Напомним, 21 июня Минэкономразвития подписало соглашение о промсборке с японским автопроизводителем Mazda. В соответствии с ним Mazda построит в Приморском крае завод мощностью 25 000-50 000 автомобилей в год, который заработает в середине 2012 года и будет выпускать седан Mazda 6 и некую новую модель, пока что не поставленную на конвейер.

Созданная в 2002 году, SOLLERS владеет производственными площадками, на которых выпускаются российские внедорожники УАЗ, корейские - SsangYong, легковые и коммерческие автомобили FIAT, японские грузовики ISUZU, а также бензиновые и дизельные двигатели ЗМЗ. Годовой оборот компании составляет более 1,8 миллиарда долларов.

Информационная служба, Sostav.ru