06.09.2012

Путин и дельтаплан

Экологическая инициатива президента вызвала вал шуток и критики

Фото Алексея Дружинина, РИА Новости©:

Президент Владимир Путин принял участие в научном эксперименте «Полет надежды». На мотодельтаплане он совершил несколько полетов – ознакомительный и вместе с птицами.

Напомним, что целью проекта является помощь исчезающему виду журавлей. Выращенные в неволе стерхи получают человека-вожака. В ходе эксперимента его роль выполняют орнитологи. На видеозаписи телеканала Russia Today видно, что Путину выдали белый костюм и сопровождающего. Президент находился за штурвалом, однако управлял полетом неизвестный ученый.

Отношение к полету Путина оказалось неоднозначным. Если официальная пресса превозносит заслуги президента, то интернет-сообщество видит только очередной PR-сюжет.

Так, пресс-служба правительства Ямало-Ненецкого автономного округа пишет: «Глава государства принял участие в самой ответственной стадии проекта – поднятии стерхов на крыло». Однако пользователи отмечают, что ученые не первый год проводят полеты со стерхами, а настоящая миграция начнется только сегодня. Птицам придется пролететь около 1,2 тыс километров.

Птичку жалко

По неофициальной информации, визит Путина на орнитологическую станцию стоил жизни нескольким птицам. Как сообщает агентство «Новый регион» со ссылкой на участницу проекта, два стерха погибли от винта дельтаплана и при транспортировке, а один покалечился. «Мне обидно, что все эти люди стебутся над нашими детьми-стершатами. Год адовой работы десятка-другого людей, несколько мертвых птенцов – и вот, счастливый финал», – написала студентка биофака Мария Гончарова.

Сам Путин заявил, что доволен состоявшимся экспериментом и другими программами по сохранению редких видов животных. Аналогичным образом президент участвовал в спасении амурских тигров, хакасских леопардов, белуги. Кроме того, блогеры вспомнили ныряние за амфорами, поездку на желтой Lada Kalina, тушение лесных пожаров на самолете.

Новость о журавлях породила фотожабы с президентом, а хэштег #летятжуравли вышел в топ Twitter. В Facebook даже появился аккаунт Стерха Ямальского, которой делится впечатлениями о полете.

Читать также:

SOSTAV.RU История с Путиным и амфорами оказалась обманом
SOSTAV.RU Путин признал в ДиКаприо мужика

Информационная служба, Sostav.ru