24.11.2010

Путин признал в ДиКаприо мужика

Премьер привлек голливудскую звезду к собственной PR-кампании

Леонардо ДиКаприо. Кадр из фильма "Кровавый алмаз"
Вчера в Константиновском дворце в Петербурге прошел международный "Тигриный форум" с участием премьер-министра России Владимира Путина и американского актера Леонардо Ди Каприо. Так отмечался День защиты уссурийского тигра. В Константиновском дворце шло заседание с участием премьеров Китая и Лаоса, а также заместителя министра природных ресурсов и экологии Вьетнама и еще нескольких международных чиновников и министров.

"Никто не упрекнет нас в том, что здесь собрали большое количество премьеров и министров из разных стран, чтобы кошками заниматься,- цитирует "Коммерсант" Путина. - Речь идет не о ближайших выборах, а о будущих поколениях! Ситуация, в которой оказались эти животные, близка к катастрофической. Их численность сократилась в 30 раз - с 100 тысяч до 3 тысяч".

Леонардо Ди Каприо на сам форум не успел, зато прислал на спасение тигров 1 миллион долларов. Президент Всемирного банка Роберт Зеллик тоже пообещал финансовую поддержку.

И вечеру голливудская звезда все же прибыл в северную столицу и его сложному путешествию Владимир Путин посвятил отдельную часть своего выступления на форуме. "Позавчера он вылетел на рейсовом самолете, и когда самолет набрал высоту, загорелся один из двигателей, - рассказал премьер. - Надо отдать должное американским пилотам, которые проявили мужество, хладнокровие и профессионализм и с целью запуска системы пожаротушения выключили все двигатели и самолет в течение нескольких секунд находился в состоянии свободного падения. После этого двигатели запустили и вернулись в Нью-Йорк", - сказал премьер.

"Я думаю, что не у всех возникло желание продолжить путешествие, но господин Ди Каприо не из них", - подчеркнул Путин. "Он сел в другой самолет, маленький частный, и продолжил путешествие. Но на этом приключения не закончились", - продолжил премьер. "В силу чрезвычайно сильного ветра над океаном самолет раньше положенного времени израсходовал топливо и вынужден был совершить посадку в Хельсинки. Там самолет дозаправили и господин Ди Каприо не приехал, а прорвался в Санкт-Петербург как через линию фронта. У нас говорят, настоящий мужик!", - подытожил премьер. "Если дело защиты природы и в частности тигров будет находиться в руках людей с таким характером, мы обречены на успех", - заключил Путин.

В Питере настоящий мужик Ди Каприо лично пообщался с нашим премьером, сообщает РИА Новости. "В России есть большие территории для этих животных (для тигров)", - отметил актер. "Нужно не просто территории, важна в первую очередь кормовая база", - ответил ему премьер-министр.

Российский премьер и Ди Каприо также поговорили о русских корнях актера. "Да, фамилия моих бабушки и дедушки была Смирновы", - сказал Ди Каприо. В Санкт-Петербурге актер оказался впервые. "Я уверен, что завтра, когда вы познакомитесь с Санкт-Петербургом, вы будете гордиться своими русскими корнями", - заверил Путин. "С нетерпением этого ожидаю", - ответил Ди Каприо.