24.08.2012

Olympus избавляется от мобильного бизнеса

Компания продает подразделение, чтобы вернуться к прибыльности

Фото с сайта savingjapan.net

Японская компания Olympus планирует разделить свою «дочку» ITX Corp. на два подразделения, одно из которых, отвечающее за реализации мобильных телефонов, будет продано инвестфонду Japan Industrial Partners, сообщает Reuters.

В результате сделки, которая закроется к концу сентября, Olympus получит 676 млн долларов. Второе подразделение останется в собственности Olympus.

Производитель давно хотел избавиться от непрофильных активов, чтобы поднять свою капитализацию и вернуться к прибыльности. Однако первый шаг к своей цели, который сделало руководство компании, было массовое сокращение рабочих мест. Olympus нуждается в притоке инвестиций после скандала с многолетним сокрытием убытков на общую сумму в 1,7 млрд долларов.

Кроме того, Olympus рассматривал предложения о сотрудничестве от нескольких японских компаний, в том числе от Sony, Fujifilm и Temuro. В июне текущего года стало известно, что именно Sony станет крупнейшим акционером Olympus, и инвестирует в производителя фотокамер 623 млн долларов.

Информационная служба, Sostav.ru