24.08.2012

«Мир» распродают по частям

Владелец обанкротившейся сети продал более половины помещений различным операторам

Фото с сайта mirinfo.ru

Компания «Сириус» продала 10 из 16 помещений сети «Мир», которые перешли к ней после банкротства ритейлера. магазинов электроники. В апреле 2010 года компания «Магазины электроники «Мир»» была признана банкротом. Конкурсный управляющий организовал повторные торги, однако они не состоялись из-за отсутствия претендентов. Тогда непроданная недвижимость досталась «Сириусу» в счет погашения задолженности.

Основным владельцем «Сириуса» является президент банка «Система» и миноритарный акционер «Магнита» Алексей Богачев. Осенью 2011 года он получил почти два десятка магазинов «Мира». Речь шла о 17 объектах, 12 из них находились в Москве. Стоимость помещений составила 2,3 миллиарда рублей. В настоящее время «Сириусу» удалось продать 10 магазинов и практически «отбить» инвестиции, пишет «Коммерсант».

Покупателями помещений в Москве, Санкт-Петербурге и Ростове-на-Дону» стали сеть детских товаров «Академия», ритейлеры Billa, «Диксика», «Эконика», «Магнит», «Поиск». Три московских объекта проданы частным лицам. Непроданными остаются магазины в Красноярске и Якутске, а также офисное помещение и три магазина в Москве. Все эти объекты сдаются в аренду, в том числе X5 Retail Group.

По информации издания, «Сириус» требует 4,2 млн арендных платежей с «Икс 5 Недвижимость». 22 августа арбитражный суд Москвы зарегистрировал иск «дочке» X5.

Сеть «Мир» создана в 1993 году Александром и Евгением Кабановыми. До кризиса 2008 года была четвертым игроком на российском рынке бытовой техники.

Информационная служба, Sostav.ru