26.09.2011

Недвижимость обанкротившейся сети «Мир» досталась совладельцу «Магнита» Алексею Богачеву

Бизнесмен рассчитывает продать магазины по отдельности разным ритейлерам

17 помещений обанкротившейся торговой сети "Мир" (12 из них в Москве)достанутся банкиру и совладельцу сети "Магнит" Алексею Богачеву. Повторные торги по продаже недвижимости и прав аренды земельных участков, принадлежащих головной компании "Мира" не состоялись из-за отсутствия заявок, пишет "Коммерсант".

Первые торги по продаже помещений "Мира" были намечены на август, но тоже не состоялись из-за отсутствия претендентов. Активы тогда выставлялись единым лотом по цене в 2,872 миллиарда рублей. В минувшую пятницу цена снизилась на 10% дешевле - 2,585 миллиарда рублей с НДС.

Компания "Сириус", на 51% принадлежащая президенту банка "Система" Алексею Богачеву, с декабря 2010-го заключала с банками договоры уступки прав требований к головному ОАО "Магазины электроники "Мир", и к июню 2011-го Алексей Богачев получил контроль во всех банкротящихся компаниях сети. В частности, перекупил требования на 4,3 миллиарда рублей к головной структуре, в том числе обеспеченные залогом помещений.

После того, как не удались и повторные торги, конкурсный управляющий "Мира" Павел Тимофеев предложил "Сириусу" забрать непроданную недвижимость в счет погашения задолженности. Богачев сообщил "Коммерсанту", что уже оформляет магазины в свою собственность. Стоимость имущества, не проданного на повторных торгах, снизилась еще на 10%, то есть Богачеву 17 магазинов обойдутся в 2,326 миллиарда рублей.

Согласно действующему законодательству, 20% от этой суммы "Сириус" должен перечислить на специальный банковский счет "Мира" для расчетов с кредиторами первой и второй очереди и погашения текущих платежей, причем часть этих средств впоследствии может ему вернуться.

Ранее Богачев рассказывал "Коммерсанту", что рассчитывает "перепродать недвижимость с премией ритейлерам". Его заработок при перепродаже недвижимости по частям может составить 10-15% с магазина, полагает директор департамента торговой недвижимости Penny Lane Realty Алексей Могила.