24.08.2012

Diageo делает ставку на Россию

Алкогольный гигант считает отечественный рынок наиболее перспективным

Иллюстрация с сайта diageo.com

Крупнейший в мире производитель алкоголя – британская компания Diageo Plc, увеличила чистую прибыль по итогам завершившегося 30 июня финансового года на 2,1%, достигшую 1,94 млрд фунтов или 3,08 млрд долларов, сообщается в пресс-релизе компании.

Выручка Diageo увеличилась на 8,3%, до 10,76 млрд фунтов. Операционная прибыль компании с 2,9 млрд фунтов в прошлом году увеличилась до 3,2 млрд фунтов. Продажи выросли на 6%, хотя аналитики ожидали 6,3%.

Что касается России, то согласно отчету в нашей стране и Восточной Европе объем продаж вырос на 14%. Такой рост обеспечили растущие продажи виски Johnnie Walker (на 11%), Bell's (на 57%) и White Horse (на 17%). Кроме того, объем продаж рома Captain Morgan и Bushmills увеличился на 30%. Отмечается также, что Россия является одним из наиболее перспективных рынков для развития компании.

Глава Diageo Пол Уолш заявил, что за год Diageo увеличила свое присутствие на быстрорастущих рынках, а также улучшила лидирующие позиции брендов во всем мире. А уверенность в достижении среднесрочных целей подчеркивается рекомендацией на 8% увеличить годовые дивиденды.

Стоит отметить также, что Diageo не забывает пополнять портфель брендов, в который уже входят такие марки, как Johnnie Walker, Smirnoff, Baileys, Captain Morgan, Guinness и т. д. Недавно стало известно, что компания ведет переговоры о покупке одного из самых известных производителей текилы в Мексике - Jose Cuervo. В июне Diageo подписала соглашение с Metro Cash & Carry о продаже в России британского напитка Pimm's.

Информационная служба, Sostav.ru