13.08.2012

«Иконы» с Pussy Riot обернулись штрафом

Суд признал художника виновным в оскорблении религиозных чувств граждан

Фото Александра Кряжева, РИА Новости©

Центральный суд Новосибирска отклонил жалобу местного художника Артема Лоскутова, признанного виновным и оштрафованного за размещение на улицах города «икон» в защиту Pussy Riot. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя суда.

Лоскутов требовал отменить решение мирового суда, который в июне признал его виновным в оскорблении религиозных чувств граждан. Тогда художник был приговорен к штрафу в одну тысячу рублей. Однако центральный районный суд Новосибирска оставил жалобу Лоскутова без удовлетворения. После вынесения решения художник заявил, что не согласен с ним, и собирается подать жалобу в вышестоящую судебную инстанцию. Кроме того, Лоскутов возмущен тем, что суд рассмотрел дело без его личного участия.

Напомним, что в марте этого года художник разместил на улицах города изображения певиц из панк-группы Pussy Riot, стилизованных под иконопись. Эту акцию Лоскутов провёл в поддержку девушек. Новосибирская епархия РПЦ мгновенно отреагировала и после появления «икон» на улицах города обратилась в правоохранительные органы.

Стоит отметить, что в поддержку Pussy Riot выступают не только соотечественники, неделю назад, во время своего выступления в Москве Мадонна произнесла речь в поддержку девушек и спела один из своих хитов, надев черную маску с прорезями для глаз.

Информационная служба, Sostav.ru