13.08.2012

Чиновникам пропишут этику в соцсетях

Этический кодекс для госслужащих будет регламентировать их поведение в интернете

Иллюстрация Fotolia

Депутат от «Справедливой России» Александр Агеев предложил внести изменение в закон «О госслужбе» и создать этический кодекс чиновников и сотрудников компаний с госучастием, регламентирующий их поведение и высказывания в блогосфере, пишут «Известия».

По мнению парламентария, создание этического кодекса позволит сформировать положительный имидж власти, авторитет которой постоянно подвергается сомнению. Агеев отмечает, что примеров, когда высказывания чиновников в блогах и соцсетях подрывают авторитет власти предостаточно.

С другой стороны, интернет все чаще становится инструментом борьбы за власть. Однако чиновник должен служить гражданам, а не вести собственные политические игры, считает Агеев.

Инициатива может принять форму, как отдельного законопроекта, так и поправок в закон «О госслужбе», который, как полагает парламентарий, сегодня содержит лишь общие нормы, которые можно трактовать как угодно.

Эксперты же задаются вопросом, кто же будет отслеживать подобного рода нарушения, в случае утверждения этического кодекса. Видимо придется создавать комиссию по этике, а также прописывать ее полномочия. Однако в свете последних событий эксперты поддерживают подобную инициативу Агеева. Напомним, что на прошлой неделе Сбербанку пришлось извиняться за действия своего сотрудника, который разместил неудачную шутку о пенсионерах в официальном микроблоге компании. В результате инцидента сотрудник был уволен.

Информационная служба, Sostav.ru