10.08.2012

Сбербанк извинился за шутку о пенсионерах

Банк уволил сотрудника, пошутившего в социальных сетях

Глава Сбербанка Герман Греф,
Фото Антона Денисова, РИА Новости©

Сбербанк извинился перед пенсионерами за «неуместную» шутку в социальных сетях. Зампред правления Сбербанка Белла Златкис направила официальное письмо в адрес Союза пенсионеров России, сообщила пресс-служба компании. Сотрудница, которая опубликовала сообщение в Twitter и Facebook, была уволена. Кроме того, Сбербанк принял меры по «недопущению подобных действий» в будущем. Союз пенсионеров собирался пожаловаться президенту Сбербанка Герману Грефу, но после извинений решил этого не делать.

Скандальная запись появилась 8 августа в микроблоге Сбербанка и в официальной группе в Facebook. Сообщение «Народный лайфхак: Если на стене мелом написать «Сбербанк», у стены образуется очередь из 30 пенсионерок. Кто пробовал? Работает?» распространили многие пользователи. Они же выразили сомнение в этичности подобной шутки, ведь клиентами Сбербанка являются и представители старшего поколения.

Сначала Сбербанк попытался ответить в том же духе: «Друзья, спасибо, что оценили юмор и умение смеяться над собой. Вы заряжаете нас энергией! Мы меняемся!» Однако позже компания извинилась перед читателями: «Мы уважаем наших клиентов всех возрастов. В твите использовался народный юмор. В любом случае, приносим извинения, если кого-то задели». Сообщение из соцсетей удалили.

Как выяснили пользователи, ведением корпоративных проектов Сбербанка занималась специалист по SMM Екатерина Лобанова.

«В Сбербанке всегда трепетно относились к нашим самым преданным и верным клиентам – пенсионерам. Позиция Сбербанка всегда была и будет самой уважительной и учитывающей прежде всего интересы старшего поколения», – подчеркнула Златкис.

Это не первый скандал, связанный с поведением компаний и их сотрудников в соцсетях. Так, в мае «Аэрофлот» уволил, стюардессу, которая язвительно прокомментировала катастрофу с российским самолетом Sukhoi SuperJet 100. В своем микроблоге Екатерина Соловьева назвала авиалайнер «го**омашиной» и пожалела, что подобное случилось не с их компанией. Сейчас она работает в московском офисе «ВКонтакте».

Ирина Милош, Sostav.ru
Информационная служба, Sostav.ru