11.05.2012

Стюардессу «Аэрофлота» уволили за шутку о SuperJet

Сотрудница позволила себе резкое высказывание в социальных сетях

Фото из удаленного ныне аккаунта стюардессы

Вчера разгорелся скандал вокруг стюардессы «Аэрофлота», которая прокомментировала катастрофу с российским самолетом Sukhoi SuperJet 100. В своем микроблоге Екатерина Соловьева назвала авиалайнер «го**омашиной» и пожалела, что подобное не случилось с «Аэрофлотом». Позже сообщение было удалено, но свидетельство о нем осталось в кэше поисковиков.

Пользователи Twitter немедленно отреагировали на комментарий и выяснили, что Соловьева работает бортпроводницей в крупнейшей российской авиакомпании. 10 мая в официальном микроблоге «Аэрофлота» был опубликован приказ об увольнении стюардессы.

SSJ совершал показательный полет по шести странам Азии, 9 мая он пропал с экранов радаров. На его борту находилось от 48 человек, в том числе 8 граждан России. Вскоре обломки SSJ были найдены на территории Индонезии.

В авиапарке «Аэрофлота» находится шесть единиц Superjet-100. Компания заявила, что не планирует отказываться от эксплуатации SSJ и заверила, что все воздушные судна проходят ежедневный технический осмотр, а рейсы выполняются по расписанию.

По факту крушения Главное следственное управление Следственного комитета России возбудил уголовное дело. Представитель индонезийской посреднической компании сообщил, что закупки SSJ приостановлены до выяснения причин катастрофы. В свою очередь, замглавы Минпромторга Юрий Слюсарь выразил надежду, что заказчики не изменят свои планы в отношении российских самолетов.

Информационная служба, Sostav.ru