08.08.2012

Узбекские власти требуют с МТС $80 млн

Конфликт оператора с местными антимонопольщиками вызвал отклик в российском деловом сообществе

Фото Виталия Белоусова, РИА Новости©

Антимонопольные органы Узбекистана вынесли решение о нарушении местной «дочкой» МТС – компанией «Уздунробита» - законодательства республики. Общая сумма претензий надзорных органов республики составляет более 80 млн долларов. Российский телеком-гигант не намерен сдаваться «без боя» и обжалует решение узбекских антимонопольщиков, говорят его представители.

По мнению МТС, предъявленные обвинения не соответствуют фактическим обстоятельствам работы компании в Узбекистане, действовавшей в полном соответствии с законодательством страны. Оператор уверен, что акты проверок, проводимых Генпрокуратурой Узбекистана, содержат многочисленные нарушения законодательства. А опись, арест активов «Уздунробита» и персонала компании и вовсе являются нарушением законных инвестиционных прав. представители компании уверены, что некие влиятельные структуры Узбекистана намерены отобрать бизнес компании в стране.

Ситуацией вокруг узбекской «дочки» МТС серьезно озаботились не только СМИ, но и деловые круги. Ассоциация Менеджеров России опубликовала обращение к деловому сообществу России, в котором посоветовала тщательно взвешивать риски при направлении российских менеджеров для реализации любых проектов на территории республики Узбекистан. Организация призвала объединить усилия всех компаний, которые когда-либо сталкивались силовыми попытками атаки на бизнес в Узбекистане. В свою очередь, Ассоциация обещает содействовать защите законных прав и интересов компаний.

Напомним, что компанию «Уздунробита» обвиняют в уклонении от уплаты налогов и хищении имущества. Прокуратура и налоговая служба республики начали проверку оператора, ему предъявили налоговые претензии на сумму 1,27 млн долларов. 17 июля «Уздунробита» приостановила свою деятельность по распоряжению Узбекского телеком-регулятора.

Информационная служба, Sostav.ru