02.08.2012

«Ростелеком» создаст альянс с Tele2

Госоператор получит долю в шведской компании в обмен на «Скай Линк»

Реклама Tele2
Реклама Tele2

«Ростелеком» ведет переговоры о создании альянса с оператором Tele2. Шведская компания может получить долгожданный выход на московский рынок, сообщает «Коммерсант».

Как стало известно, долю в «Tele2 Россия» госоператор планирует получить в обмен на 100% недавно приобретенного у «Связьинвеста» CDMA-оператора «Скай Линк». Размер доли, которую может получить долю «Ростелеком» пока не называется, однако известно, что госоператор претендует на пакет «контрольного уровня». Но в этом случае «Ростелекому» наверняка не хватит стоимости «Скайлинка» и придется доплатить.

Однако источник, близкий к одному из операторов «большой тройки» утверждает, что речь идет о более крупной сделке. Возможно «Ростелеком» создает отдельную компанию, в которую внесет свои активы. Шведская компания и госоператор получат в ней по 50%. Сообщается также, что третьим участником альянса может стать Константин Малофеев, который внесет в новую компанию принадлежащие ему 10% «Ростелекома».

Аналитики идею объединения Tele2 и «Ростелекома» считают странной. Так как получается, что «Ростелеком», контролирующим акционером которого является государство, отдает контроль в мобильных активах и частоты иностранной Tele2. И если стороны договорятся, то им понадобится серьезный лоббист, чтобы добиться разрешения властей на эту сделку. Эксперты считают, что таким лоббистом может стать совладелец банка «Россия» и «Национальной Медиа Группы» Юрий Ковальчук.

Информационная служба, Sostav.ru