01.08.2012

Акции «Седьмого континента» клонировали

Конфликт миноритариев сети и Александра Занадворова принял неожиданный оборот

Фото с сайта ddvb.ru

В результате принудительного выкупа пакета акций «Седьмого континента» у миноритариев, Александр Занадворов оказался владельцем 3,75% ритейлера, однако акции заблокированы на счетах номинальных держателей, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источник близкий к «Седьмому континенту».

На прошлой неделе Александр Занадворов стал единственным владельцем компании «Седьмой континент», принудительно выкупив 3,75% акций у миноритариев по цене 100 рублей за штуку. Акции находились на счетах Pakva Investments, после чего 3% перешли на счет банка ВТБ в качестве обеспечения по кредиту.

Однако 27 июля Федеральная служба по финансовым рынкам выдала предписание о приостановке операций с акциями «Седьмого континента» в связи с тем, что количество акций не соответствует положенному. Оказалось, что от физических лиц бумаги ушли сразу, а вот внутри номинальных держателей, ДКК и Ситибанка, списание не успело завершиться, и акции остались на счетах. В результате пакет в 3,71% ритейлера оказался клонированным, один у Александра Занодворова, а второй у номинальных держателей. Решение о снятии противоречий ФСФР будет принято в суде 14 августа.

Напомним, что принудительный выкуп акций «Седьмого континента» Занодворов начал еще в мае текущего года, однако столкнулся с интересами миноритарных акционеров. Их не устроила цена 100 рублей за акцию. В мае финрегулятор запретил Pakva nvestments Ltd. выкупать ценные бумаги «Седьмого континента». Но в конце июля Занодворов сделал еще одну попытку выкупа акций, на этот раз удачно.

Информационная служба, Sostav.ru