29.03.2012

Миноритарии «Седьмого континента» жалуются на основного владельца

Александр Занадворов выкупает акции по заниженным ценам, говорится в обращении в ФСФР

Миноритарии «Седьмого континента»
Иллюстрация c ресурса ddvb.ru

Миноритарии "Седьмого континента" попросили разобраться Федеральную службу по финансовым рынкам (ФСФР) почему основной владелец выкупает у них акции по слишком низкой цене - 100 рублей за бумагу, сообщает "РБК daily".

Вчера Национальная лига управляющих, представляющая интересы миноритариев "Седьмого континента", направила письмо на имя руководителя ФСФР Дмитрия Панкина. В нем утверждается, происходит занижение реальной рыночной стоимости акции, что в свою очередь является явным нарушением действующего законодательства.

В январе текущего года стало известно, что кипрская компания Pakva Investments Александра Занадворова, владеющая 74,81% "Седьмого континента", повторно направила в ФСФР оферту миноритариям ритейлера о добровольном выкупе акций по 100 рублей за каждую. Но цена оказалась ниже рыночной. В январе акции "Седьмого континента" торговались на ММВБ-РТС на уровне 150 рублей за бумагу, сейчас стоимость - 110 рублей. Однако по закону "Об акционерных обществах" цена добровольного выкупа определяется покупателем независимо от котирово к.

В письме в ФСФР также отмечено, что Национальная лига управляющих просит провести проверку аффилированных лиц ритейлера и предписать Pakwa направить обязательную оферту миноритариям. А также выяснить имели ли место манипуляции с акциями "Седьмого континента", которые могли занизить их цену.

Ни представители "Седьмого континента", ни Александр Занадворов пока никак не прокомментировали сложившуюся ситуацию..