24.07.2012

Skype «дал добро» на прослушку пользователей

Сервис начинает сотрудничество с правоохранительными органами

логотип-аватарка skype
Иллюстрация skype.com

Следуя политике полного содействия правоохранительным органам, компания Microsoft разрешит спецслужбам прослушивать разговоры пользователей Skype, а также предоставит полный доступ к их переписке, сообщает Security Lab.

Сообщается, что Skype поменял свою политику конфиденциальности, теперь ресурс будет сотрудничать с правоохранительными органами настолько близко, насколько это возможно с юридической и технологической точки зрения. Skype и его партнеры будут предоставлять личные данные, содержимое разговоров и/или трафик данных пользователей в ответ на законный запрос органов судебной власти или правоохранительной системы.

Корпорация Microsoft переделывает архитектуру Skype, в результате чего правоохранительные органы смогут прослушивать разговоры пользователей. До этого момента Skype, используя различные механизмы шифрования, препятствовал спецслужбам в прослушке, тем самым, оставаясь одним из самых защищенных сервисов.

Напомним, что Skype был приобретен Microsoft 10 мая за 8,5 миллиарда долларов. IT-компания с 2002 года сотрудничает с российскими спецслужбами, предоставляя им исходные коды своих программных продуктов. Сотрудничество с государством является общим подходом Microsoft в России.