16.07.2012

Бабосюк требует с ФСБ 1,5 т золота

Экс-топ холдинга «Алтын» намерена взыскать со спецслужб драгоценные «вещдоки»

Антонина Бабосюк и адвокат Генрих Падва,
фото Андрея Стенина, РИА Новости©

Вице-президент наблюдательного совета ювелирного холдинга «Алтын» Антонина Бабосюк намерена через суд заставить Следственное управление ФСБ вернуть ей 1,5 тонны украшений, изъятых в качестве вещдоков по делу о контрабанде золота, сообщают «Известия».

Адвокат Антонины Бабосюк Татьяна Ножкина рассказала, что украшения были изъяты следователями ФСБ еще в 2009 году в качестве вещдоков, которые проходили по делу о контрабанде драгоценностей. После того как в конце прошлого года дело было закрыто в связи с декриминализацией статьи «Товарная контрабанда» по которой Бабосюк проходила вместе с супругом Владимиром Феньковым, Бабосюк направила ходатайство о возврате золота, ювелирных изделий, а также финансово-хозяйственных документов «Алтына». Однако реакции со стороны ФСБ не последовало, за исключением того, что следователь сообщил, что вопрос о вещдоках решается.

Адвокат Ножкина и ее подзащитная уверены, что ФСБ сознательно затягивает возврат драгоценностей, золота и документации. Именно поэтому они обратились в суд с требованием «признать незаконным и необоснованным бездействие начальника СУ ФСБ России» и «обязать его устранить допущенное нарушение путем немедленного возврата вещественных доказательств».

Кроме того, оказалось, что часть изъятого ФСБ у «Алтына» товара принадлежало другим компаниям, его дальнейшая судьба также пока остается неизвестной.

Информационная служба, Sostav.ru