12.07.2012

Государство урежет поддержку СМИ

Финансирование СМИ с госучастием может сократиться на 5%

Государственные СМИ могут недополучить бюджетных денег. Власти сокращают финансирование своих медиаактивов в 2012 году. Экономия составит 5% от первоначальной суммы в 75,38 миллиарда рублей. Правительственная комиссия по бюджетным проектировкам уже приняла соответствующее решение. Информацию подтвердили источник на медийном рынке и руководители трех ИД, пишет «Газета.ru».

В рамках сокращения бюджетных расходов правительство намерено уменьшить затраты, возможно даже заморозить расходную часть бюджета в размере 1,5–2% ВВП.

В настоящее время основную часть субсидий получают теле- и радиокомпании, меньшие суммы – пресса, издательства и информационные агентства с госучастием. Так, в 2012 году медиахолдингу ВГТРК предназначено 19 миллиардов рублей, Russia Today – 11 миллиардов, телеканалу «Звезда» (основе будущего Общественного телевидения) – 1,5 миллиарда. НТВ, «Первому каналу» и «Телекомпании Петербург» выделено более 5,7 миллиарда рублей. Впрочем, представитель «Первого канала» отрицает наличие бюджетного финансирования несмотря на сведения из официальной отчетности. Так, в 2010 году объем господдержки составил 3,408 миллиарда рублей, в 2011 – 3,486 миллиарда. Эти средства пошли на оказание услуг по эфирной наземной аналоговой трансляции программ и на выплаты ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть».

Ранее в эффективном использовании бюджетных средств СМИ усомнилась Госдума. Депутаты инициировали проверку телерадиокомпаний и запрос информации о налоговых и таможенных льготах.

Частные СМИ, с одной стороны, видят выгоды в сокращении финансирования у конкурентов. Сейчас у государственных СМИ больше возможностей для развития, сетуют медиаменеджеры. Это подтверждают и многочисленные дискуссии в социальных сетях. Одновременно медийщики видят опасность в экспансии государственных СМИ на рекламный рынок. По данным ФАС, доля ВГТРК на рекламном телевизионном рынке в 2009 году составляла 17,78%, «Первого канала» – 22,59%.

За уменьшение количества рекламы на государственных телеканалах высказывался Владимир Путин. «Что касается государственного телевидения, нам нужно избавлять его от рекламы и насыщать другим контентом. Они все работают от рекламного времени, поэтому это их побуждает к тому, чтобы все было там, чтобы убили кого-то, изнасиловали, что-то украли, сожгли», – заявлял тогда еще кандидат в президенты.

Информационная служба, Sostav.ru