26.04.2012

Госдума заинтересовалась льготами «Первого канала»

Депутаты проверят налоговые и таможенные льготы, а также законность расходования бюджетных денег

Фото Алексея Дружинина, РИА Новости ©

Телерадиокомпании с госучастием ждет масштабная проверка. Госдума предложила запросить информацию о налоговых и таможенных льготах, а также данные об использовании бюджетных средств. Эти сведения предоставят налоговики, таможенники и Росимущество, сообщает РИА Новости.

Вчера было принято протокольное поручение первого зампреда комитета Госдумы по бюджету и налогам Максима Рохмистрова. Депутат заявил, что эффективность использования бюджетных средств телеканалами сомнительна. Власти не знают, куда тратятся государственные деньги, как используется время для детских передач, в каком объеме предоставлены налоговые и таможенные льготы. Государство является основным акционером «Первого канала», но дивидендов не получает. «Нас интересует, действительно ли это убыточное предприятие, и каким образом и куда идут средства от рекламы», – сказал Рохмистров.

Госдума планирует запросить в информацию в Федеральной налоговой и Федеральной таможенной службах, в Федеральном агентстве по печати и массовым коммуникациям, а также в Росимуществе. В частности, будут предоставлены данные об эффективности управления государственным пакетом акций «Первого канала» в 2009–2011 годах. Все сведения будут проанализированы, и на их основе комитет Госдумы по бюджету и налогам должен подготовить поручение Счетной палате о проведении проверки на «Первом канале».

«Первый» получает значительные субсидии из федерального бюджета. Так, в 2010 году объем господдержки составил 3,408 миллиарда рублей, в 2011 – 3,486 миллиарда. Как отмечалось в отчетности, эти средства пошли на оказание услуг по эфирной наземной аналоговой трансляции ТВ-программ и на выплаты ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» по приобретению и замене оборудования, обеспечивающего распространение и трансляцию программ в населенных пунктах с населением менее 200 тысяч человек.

В 2010 году затраты телеканала превысили доходы, без субсидий компания показала бы убыток. С учетом господдержки «Первый» зафиксировал чистую прибыль в размере 1,054 миллиарда. В 2011-м расходы телеканала хоть и выросли, но не превысили его выручку.

Информационная служба, Sostav.ru