09.06.2012

Saab достался азиатскому инвестору

Легендарный автоконцерн купил производитель электромобилей 

Фото с сайта фото saab.com

Производитель электромобилей National Electric Vehicle Sweden AB (NEVS) приобрел шведскую компанию Saab Automobile вместе с «дочками» Saab Tools и Saab Powertrain.

В конце прошлого года автоконцерн объявил себя банкротом и готовился к продаже. Кризисный управляющий, назначенный судом, отказался комментировать информацию о сделке и покупателе известного бренда. Как пишет The Local, официальное подтверждение ожидается в конце месяца.

Компания NEVS зарегистрирована в Швеции, но имеет азиатские корни. Ее основали производитель электромобилей из Гонконга и японский инвестиционный фонд.

Сейчас долги Saab составляют 9 миллиардов долларов. По информации шведских СМИ, консорциум готов заплатить за активы (за исключением подразделения по производству запчастей) от 1,5 до 1,8 миллиарда крон (208–250 миллионов долларов).

Другими претендентами на Saab называли китайского автопроизводителя Youngman и индийскую Mahindra & Mahindra. В октябре 2011 года Saab отказался от сделки с Youngman Lotus Automobile Co и Pangda Automobile Trade Co, благодаря которым фирма должна была получить 245 миллионов евро инвестиций.

Ирина Милош, Sostav.ru