08.09.2011

Автопроизводитель Saab объявил себя банкротом

Компания надеется провести "добровольную реорганизацию" и успеть получить инвестиции от двух китайских компаний

Иллюстрация с ресурса carautoportal.com

Для того, чтобы выиграть время, шведский автопроизводитель обратился в местный суд за защитой от банкротства, сообщает агентство Reuters.

"Очевидно, что реструктуризация предпочтительнее банкротства... Мы всегда предупреждали инвесторов, что (Saab) это очень рискованно", - сказал директор голландской ассоциации акционеров VEB Ян Маартен Слагтер.

В случае удовлетворения ходатайства шведские власти должны будут назначить администратора компании, который вместе с менеджментом проведет реорганизацию, пишет агентство.

В 2010 году Saab удалось избежать закрытия благодаря купившей его голландской компании Spyker Cars, позднее переименованной в Swedish Automobile (Swan). Однако прибыльным от этого производитель не стал.

В апреле шведами была одобрена покупка акций Saab российским бизнесменом Владимиром Антоновым, который намеревался инвестировать в производство до 30 миллионов евро.

В мае появилась информация о том, что китайцы Hawtai Motor вложат в Saab 150 миллионов евро. В обмен Hawtai должен был получить 29,9% акций автопроизводителя. Однако сделка провалилась.

В июне шведы сообщили о том, что китайские автопроизводители Pangda Automobile Trade Co Ltd и Zhejiang Youngman Lotus Automobil согласились купить контрольный пакет компании. Сделка до сих не получила одобрения китайских контрольных органов.

В последние месяцы Saab практически не работал, так как у него не было средств для оплаты поставок комплектующих, сообщает "Финмаркет". Дошло до того, что в августе этого года Saab не смог выдать зарплату своим сотрудникам.

В настоящее время производитель надеется на проведение реорганизации и привлечение финансирования. План реорганизации будет представлен кредиторам в течение 3 недель, уточняет агентство. Процедура банкротства может быть запущена на срок до 3 месяцев, при необходимости - продлена максимум до 12 месяцев.