09.06.2012

«Фармстандарт» потратит 1,1 млрд на buyback

В сделке по выкупу собственных акций примет участие дочерняя компания фармпроизводителя

Фармстандарт
Иллюстрация Fotolia

Компания «Фармстандарт» одобрила покупку обыкновенных акций ОАО «Фармстандарт» на общую сумму до 1,1 млрд рублей. В сделке примет участие дочерняя структура «Фармстандарт-Лексредста», говорится в официальном сообщении.

Выкуп ценных бумаг может состояться в течение 12 месяцев с момента одобрения. В программе не участвуют акции в форме глобальных депозитарных расписок (GDR), которые обращаются на Лондонской Фондовой Бирже.

«Фармстандарт» планирует использовать приобретённые акции в сделках по слияниям и приобретениям. Отмечается, что менеджмент уверен в фундаментальной стоимости акций и надеется на интерес у инвесторов.

Сделка будет оплачена за счет свободных денежных средств. Это не отразится запланированных инвестициях, развитии производства и расширении портфеля рецептурных препаратов.

В феврале 2011 года «Фармстандарт-Лексредства» уже производила аналогичную операцию: компания приобрела 1,824 тысячи обыкновенных акций «Фармстандарта» почти за 5,5 миллиона рублей.

Группа компаний «Фармстандарт» выпускает более 250 наименований лекарственных средств под брендами «Арбидол», «Компливит», «Пенталгин», «Флюкостат», «Амиксин», «Афобазол» и другими. Холдинг объединяет четыре завода по производству препаратов, завод медицинского оборудования и компанию «Фармстандарт», которая закупает и реализует сырье внутри ГК «Фармстандарт».

В 2011 году выручка «Фармстандарта» составила 42,65 миллиарда рублей, чистая прибыль – 8,8 миллиарда рублей.