27.04.2012

Производитель «Арбидола» снизил доход

«Фармстандарт» заработал за квартал на 30% меньше, чем год назад

Фото с сайта pharmstd.ru

Крупнейший в России производитель лекарственных средств «Фармстандарт» по итогам 2011 года увеличил выручку на 43,7%, до 42,65 млрд рублей, а чистую прибыль - на 23,3%, до 8,8 млрд рублей. Однако начало нового года вышло не столь успешным, говорят данные обнародованного сегодня финансового отчета компании.

Выручка «Фармстандарта» в первом квартале 2012 года составила чуть долее 8,1 млрд рублей, снизившись на 30,1% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года (около 11,7 млрд).

Снижение продаж фармацевтической продукции обусловлено несколькими факторами: отсутствие эпидемиологической ситуации в России и наличие большого запаса лекарственных средств, а также постановление Правительства, согласно которому с 1 июня 2012 года отпуск препаратов с малым содержанием кодеина будет осуществляться по рецепту врача, что повлекло уменьшение объемов закупок дистрибьюторами таких препаратов.

Стоит добавить, что в прошлом году фармацевтическая продукция составляла 98,2% от общего объема продаж «Фармстандарта». Оставшиеся 1,8% приходились на медицинское оборудование.

К 2011 году совокупные производственные мощности «Фармстандарта» достигли объема более 1,35 млрд упаковок в год. Компания производит продукцию под брендами «Арбидол», «Амиксин», «Коделак», «Афобазол», «Компливит», «Пенталгин» и другие.

Информационная служба, Sostav.ru