07.06.2012

Школьники оценили рекламу «Занимайся чтением»

«Пушкин больше похож на Росомаху, чем на себя»

 Школьная образовательная сеть «Дневник.ру» представила результаты своего опроса школьников относительно рекламной кампании Роспечати и Союза книготорговцев «Занимайся чтением». Пользователи сайта, среди которых 4 миллиона школьников, родителей и учителей из 83 регионов России, оценили рекламу положительно. Плакаты одобрили 80% опрошенных, а видеоролик — 70% респондентов.

По мнению школьников, песня, спетая в ролике, «со смыслом», «они перепели GUFA». Среди недостатков видеоклипа отмечены недочёты режиссуры: «ещё бы узнать, кто из них какой классик – кадры так быстро меняются, иногда даже не успеваешь», а также слабое сходство артистов с классиками: «парень с бакенбардами больше напоминает Росомаху из Людей Х, чем Пушкина».

Креативные плакаты понравились школьникам, потому что «они призывают развивать разум не менее тела». «Сейчас модно стало заниматься спортом, поддерживать свою физическую силу, но, по моему мнению, свою умственную силу тоже нужно «закалять», - написал один пользователь.

Для большинства (60%) опрошенных рекламная кампания стала руководством к действию: «Хоть мне понравилось средне, но я решил, что пробовать надо, потому что чтение действительно важно».

В конце учебного года Роспечать и Союз книготорговцев представили проект «Занимайся чтением», где классики русской литературы, - Пушкин, Толстой и Чехов, - в форме тренеров дают жизнеутверждающие советы, как больше читать. В рамках кампании также снят ролик, где классики читают рэп, который будет транслироваться в эфире таких телеканалов, как МТВ, МузТВ и др. «Нам показалось интересным представить классиков литературы не как замшелый товар, а актуализировать их в непривычной роли», - заявил РИА «Новости» начальник управления книгоиздания, полиграфии и периодической печати Роспечати Юрий Пуля. 

Информационная служба, Sostav.ru