10.05.2012

Toyota ожидает двойного позитива

В будущем финансовом году автоконцерн намерен значительно увеличить мировые продажи

Фото с сайта toyota.ru

Японский автопроизводитель Toyota планирует получить чистую прибыль в размере 9,5 млрд долларов в новом 2012-2013 финансовом году, сообщается в пресс-релизе компании.

Операционная прибыль автомобильного концерна Toyota выросла в годовом исчислении более чем в 5 раз, превысив 3 млрд долларов в январе-марте 2012 года (4 финансовый квартал). В текущем финансовом году, начавшемся 1 апреля 2012 года, Toyota прогнозирует увеличение операционной прибыли в три раза.

Президент компании Акио Тойода заявил, что на данном этапе работы основной задачей автоконцерна является создание прочной основы, которая обеспечила бы стабильность бизнеса при любом состоянии деловой среды. Он также отметил, что последний год был очень сложным из-за стихийных бедствий в Японии, Тайланде, а также чрезвычайно сильного курса йены.

Несмотря на сложную обстановку в новом финансовом году Toyota поставила перед собой задачу увеличить объем мировых продаж до 8,7 млн автомобилей в год. Акио Тойода рассказал, что большой рост продаж ожидается в Северной Америке и Азии. Специалисты объясняют возможный рост мировых продаж растущим спросом на небольшие и недорогие автомобили, а также на экологичные модели с пониженным содержание вредных веществ в выхлопе.

Информационная служба, Sostav.ru