07.02.2012

Природные катаклизмы не повлияли на прибыль Toyota

Японский автоконцерн отчитался за прошлый год: наводнения и землетрясения не помешали увеличить прибыль на 51%

«Завод Toyota после землетрясения»
Фото с сайта automotivenewsnow.com

Фактический мировой объем продаж Toyota превзошел ожидания аналитиков, сообщает пресс-служба японского автоконцерна. Наводнение в Тайланде и землетрясение в Японии стали причиной снижения общего объема выпуска Toyota, но не смогли повлиять на квартальную прибыль, выросшую на 51% в годовом исчислении

Операционная прибыль автопроизводителя составила 149,7 миллиарда иен (1,95 миллиарда долларов). Благодаря полученным высоким квартальным результатам повысился годовой финансовый прогноз.

По словам исполнительного директора Toyota Motor Corp. Такахико Идзити, чистая прибыль компании снизилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого финансового года по причине подорожания иены и природных катаклизмов, из-за которых упал рост продаж.

Общее число проданных автомобилей в Японии составило 1,357 миллиона, что на 131 тысячу меньше по сравнению с показателями предыдущего года. В Европе же было продано 580 тысяч единиц, что превышает показатели 2010 года на 4 тысячи автомобилей.

Говоря о прогнозах на 2012 год, г-н Идзити отметил, что компания планирует провести ряд мероприятий по сокращению затрат, а также будет продолжать работу по восстановлению производства в Тайланде и Японии и запуску новых и обновленных моделей.

Аналитики прогнозируют повышение операционной прибыли компании в 2012 году до 330,8 миллиарда иен.

Информационная служба, Sostav.ru