25.04.2012

Apple все-таки нарушила патент Motorola

Гаджеты iPhone и iPad создавались по технологиям конкурента

Фото с сайта ibtimes.com

Motorola одержала частичную победу в патентном противостоянии между гигантами в сфере технологий, судья признал компанию Apple виновной в нарушении патентов производителя мобильной электроники Motorola Mobility, сообщает Bloomberg.

Согласно предварительному решению судьи Томаса Пендера Apple нарушила запатентованную Motorola технологию подавления шума и устранения посторонних звуков во время голосовой связи и передачи данных. Претензии о нарушении патента на работу с сенсорным экраном и ряда других суд не поддержал.

Решение судьи будет рассмотрено International Trade Commission (ITC) в полном составе, финальное решение по жалобе будет вынесено в августе текущего года. В крайнем случае компания Apple может столкнуться с запретом на импорт товаров-нарушителей и продажу их на территории США. Apple намерена подавать апелляцию на решение суда.

Еще в 2010 году Motorola обвинила Apple в нелегальном использовании технологий, разработанных компанией Motorola. Среди устройств отмечены iPhone, iPad, iPod Touch и некоторые компьютеры Mac. В общей сложности Apple, по мнению Motorola, нарушила 18 патентов. Для Apple эта тяжба по поводу патентов является далеко не единственной. Так, например, в 2011 году компания выиграла патентную битву с HTC.