22.11.2011

Apple выиграла патентную битву с HTC

Тайваньской компании грозит ограничение продаж на территории США

Фото с сайта wantchinatimes.com

Комиссия по международной торговле США (The U.S. International Trade Commission) подтвердила, что компания Apple не нарушает патенты корпорации HTC, сообщает газета Wall Street Journal. Это первый случай, когда комиссия вынесла окончательное решение по иску в отношении патентных споров. Как сообщает издание, после заявления комиссии акции тайваньской компании упали на 5%.

В своем предварительном решении комиссия утверждала, что некоторые продукты Apple нарушают патенты калифорнийской компании S3 Graphics (принадлежит HTC), которые используются в компьютерных приложениях, и в частности в 3D играх. Однако сегодня, во вторник, власти заявили, что «не обнаружили никаких нарушений и расследование будет прекращено».

По решению судебных органов США, куда были поданы жалобы Apple и HTC, проигравшей стороне может быть заблокирован импорт товаров. Напомним, что сама тайваньская HTC замешана в ряде разбирательствах в отношении нарушении патентов и воровстве технологий таких компаний, как Google.

Сделка по покупке S3 Graphics компанией HTC завершилась в июле этого  года. Тайваньской корпорации удалось приобрести калифорнийскую компанию  которая поставляет графические и видео возможности для своего портфеля патентов, за 300 миллионов долларов

Патентные страсти

В настоящее время «патентные войны» продолжаются среди нескольких крупных игроков рынка мобильных гаджетов. Самой крупной и затяжной из них можно по праву считать спор между Samsung и Apple. Компании уже обменялись более чем 20 исками в 10 странах мира.

Напомним, что Apple обвиняет Samsung в нарушении патента и копировании ряда элементов iPad. С апреля компании судятся и пытаются отстоять свою продукцию. Европейские суды регулярно вводят запрет на продажу смартфонов линейки Galaxy и также регулярно их отменяют. В частности, в августе голландский суд постановил, что был нарушен только один патент и запретил продажу трех моделей - Galaxy S, S II и Ace. Решение было обязательным не только для Нидерландов, но и для стран, входящих в Европейскую патентную организацию.

Samsung также ожидает решение австралийского суда. На территории этой страны действует временный запрет на продажу Galaxy Tab 10.1. Напомним, что победа Apple может нарушить все планы конкурента на предрождественские продажи.

Легко отделались

Несмотря на затяжные «патентные войны», некоторым компаниям все-таки удалось решить спор полюбовно. В июне этого года после двухлетнего патентного спора компании Apple и Nokia отозвали отозвали жалобы ранее поданные в Международную торговую комиссию. Согласно договору корпорация Джобса обязуется единовременно выплатить Nokia определенную сумму, размер которой не разглашается, а также постоянно осуществлять лицензионные отчисления.

Патентные конфликты между Nokia и Apple начались еще в 2009 году, когда финский производитель сотовых телефонов Nokia подал в суд американского штата Делавер иск к компании Apple. В иске заявлялось, что корпорация Apple, выпуская свой смартфон iPhone, нарушила патенты Nokia на технологические разработки в стандартах GSM, UMTS и WLAN.

По материалам:
WSJ U.S. Trade Body Clears Apple in Patent Case

Читать также:
SOSTAV.RU Samsung переделал смартфоны под требования Apple
SOSTAV.RU Nokia и Apple наконец помирились

Екатерина Ткаченко, Sostav.ru