19.04.2012

ВТБ намерены продать долю в News Outdoor

Переговоры ведутся с французским оператор JCDecaux

Фото с сайта newsoutdoor.ru

«ВТБ Капитал» ведет переговоры о продаже 35,7% в News Outdoor Russia, которая теперь называется Russ Outdoor. Долей инвестиционной «дочки» ВТБ интересуется французский оператор JCDecaux. Президент компании Жан-Франсуа Деко недавно посетил Россию и встретился с представителями банка, пишут «Ведомости».

В июле 2011 года 79% News Outdoor приобрели «ВТБ Капитал» вместе с Marathon Outdoor Coоperatief (структурой «Альфа-групп») и NOOH Investments Cooperatief основателя СТС Питера Герви. Свою долю в операторе продала News Corp. Руперта Мердока. 21% сохранил за собой топ-менеджмент во главе с управляющим директором Максимом Ткачевым. По информации издания, «ВТБ Капитал» рассматривал долю в операторе как инвестиционный актив, с целью последующей продажи.

Сумма сделки составила 360 миллионов долларов, а с учетом долга вся группа была оценена примерно в 250 миллионов долларов. «ВТБ Капитал» заплатил за свою долю 92 миллиона долларов.

В 2007 году News Corp. объявила, что намерена привлечь в российский бизнес новых партнеров. Среди претендентов на актив была и JCDecaux. Однако финансовый кризис расстроил сделку.

В прошлом году JCDecaux снова заявила о готовности купить долю в News Outdoor «при наличии правильного партнера».

Информационная служба, Sostav.ru