17.04.2012

«ТВ Центр» рассчитался с долгами и готов к развитию

Руководство телеканала также не против объединения с «Московией»

Гендиректор "ТВ Центра" Александр Пономарев,
Фото Григория Сысоева, РИА Новости©

«ТВ Центр» стал прибыльным телеканалом и стабильно увеличивает коммерческие доходы, в том числе за счет рекламы. В 2011 году рекламные поступления выросли на 18%, в 2010 году – на 30%. «ТВ Центр» одним из первых достиг докризисных показателей. Так, в 2009 году рекламный доход вырос на 4% по сравнению с 2008-м, сообщил гендиректор телеканала Александр Пономарев в интервью «Коммерсанту».

В начале 2006 года «ТВ Центр» являлся убыточным активом с долгами в размере 224 миллиона рублей. На данный момент задолженности удалось погасить. Чистые активы выросли с 1,3 до 4,1 миллиарда рублей, а уставный капитал достиг 3,5 миллиарда рублей. В 2008 году телеканал оценивался в 4,6 миллиарда рублей (примерно 167 миллионов долларов). Сейчас эта цифра значительно больше, говорит Пономарев, ссылаясь на оценку департамента имущества Москвы. По его словам, при возможной сделке стоимость «ТВ Центра» будет зависеть не только от коммерческих показателей, но и от политической целесообразности.

В ближайшее время никаких изменений в составе собственников канала не планируется. При этом Пономарев поддерживает идею объединения с «Московией». Обе компании до сих пор делят одну частоту, что сказывается и на аудиторных показателях, и на продажах рекламы. Недавно гендиректор «Московии» Андрей Смирнов заявил, что объединение активов выглядит «логичным и перспективным шагом». Гендиректор «ТВ Центра» также уверен, что нужно решать проблему сосуществования на одной частоте. Прогнозировать, кто может стать инициатором сделки, Пономарев отказался. «Если бы «ТВ Центру» представилась такая возможность, мы были бы только рады», – отметил он.

Ранее столичные власти вели переговоры с собственниками «Московии», но до обсуждения контракта и его деталей стороны не доходили. В прошлом году компания сменила владельцев – 56% «Московии» приобрела «Система Масс-медиа» Владимира Евтушенкова.

В перспективе «ТВ Центр» планирует усиливать информационное вещание, открывать новые корпункты, развивать техническую базу, повышать качество брендовых направлений – информации, публицистики, документальных проектов. Кроме того, обсуждается возможность собственного производства сериалов.

Согласно бухгалтерской отчетности, в2011 году выручка «ТВ Центра» составила 2,7 миллиарда рублей без НДС, убыток от продаж – 3,1 миллиарда рублей, чистая прибыль – 5,1 миллиона рублей. В 2010 году чистая прибыль компании составила 50,4 миллиона рублей. Поступления из бюджета снизились с 3,499 до 2,992 миллиарда рублей.

Информационная служба, Sostav.ru