09.04.2012

ФАС против преимущественного положения iPad

Ведомство просит ввести нулевую пошлину для всех производителей планшетов

Иллюстрация с сайта apple.com

Федеральная антимонопольная служба предлагает ввести нулевую пошлину на планшетные компьютеры всех производителей без исключения, сообщает «Коммерсант».

Начальник управления информационных технологий ФАС Владимир Кудрявцев рассказал, что их службой были разосланы запросы в адрес 15 компаний, в том числе в Acer, Samsung, Asus, HP, Lenovo, Sony. ФАС интересует, какие коды товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности присваиваются планшетам на таможнях чаще всего.

Напомним, что спорная ситуация возникла после того, как в прошлом году Федеральная таможенная служба признала планшетные компьютеры с GSP-модулями не вычислительными машинами, а навигаторами и обложила их ввоз в Россию 5% пошлиной. Тогда же ФТС предложила производителям предоставить доказательства, что планшеты - это вычислительные машины. Именно в этом случае служба обещала изменить условия ввоза. Чуть позже таможня разрешила ввозить Apple iPad в Россию беспошлинно, если в таможенной декларации планшетник значился как портативно электронно-вычислительная машина.

На такое решение ФТС довольно быстро отреагировала ФАС, попросив таможенников уравнять в правах с Apple всех производителей планшетных компьютеров и отменить 5% пошлинный сбор на ввоз планшетников в Россию. Обосновав свою просьбу тем, что компания Apple получила существенное преимущество перед другими участниками рынка.

В ФТС с просьбой признать планшетный компьютер вычислительной машиной уже обращались Acer и Lenovo. Но, по словам представителей этих компаний ответа от ФАС они до сих пор не получили. Представители таможенной службы в свою очередь отрицают наличие «особого режима ввоза планшетов iPad» и подчеркивают, что удаление названия производителя устройства приведет к еще большей путанице. В мире до сих пор нет однозначного решения, чем именно считать планшетники – телефоном, навигатором или товаром для развлечений.

Информационная служба, Sostav.ru