11.03.2012

ФАС выступила против эксклюзивных прав Apple

Ведомство предлагает отменить пошлину для всех планшетников

Фото с сайта apple.com

Антимонопольное ведомство просит таможенников уравнять в правах с Apple всех производителей планшетных компьютеров и отменить 5% пошлинный сбор на ввоз планшетников в Россию, пишет «Коммерсант».

После того, как Федеральная таможенная служба (ФТС) разрешила ввозить Apple iPad в Россию беспошлинно, компания Apple получила существенное преимущество перед другими участниками рынка.

Заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Анатолий Голомолзин направил письмо в ФТС, в котором указывает на признаки нарушения антимонопольного законодательства. В письме Голомолзин просит в течение двух недель разобраться в ситуации и включить в список товаров, разрешенных к беспошлинному ввозу в России, планшетные компьютеры без указания марки и производителя.

Напомним, что спорная ситуация возникла после того, как в прошлом году ФТС признала планшетные компьютеры с GSP-модулями не вычислительными машинами, а навигаторами и обложила их ввоз в Россию 5% пошлиной. Но тогда же ФТС предложила производителям доказать, что планшеты - это вычислительные машины. Именно в этом случае служба обещала изменить условия ввоза.

Представитель ФТС заявил, что в их службу кроме Apple никто из производителей электроники с вопросом об импортных пошлинах на планшеты не обращался. ФТС изменила подход к классификации планшетов iPad и iPad2, оснащенных GPS-модулем, признав их вычислительными машинами, и разрешила ввозить их беспошлинно. Представитель ФТС также обещает, что если сейчас поступят заявления от других производителей планшетников, то они будут рассмотрены в установленном порядке.

Компании Sony и Samsung до сих пор не прокомментировали сложившуюся ситуацию.