04.04.2012

Facebook ответил Yahoo иском

Патентная война между интернет-гигантами продолжается

Иллюстрация с сайта technologie.gazeta.pl

В ответ на судебное преследование со стороны Yahoo за неправомерное использование патентов, социальная сеть Facebook подала встречный иск против компании Yahoo за нарушение 10 своих патентов, сообщает TechCrunch.

Среди нарушений, по мнению Facebook, оказались главная страница сайта Yahoo и реклама на нем, технология C.O.R.E., подбирающая новости в зависимости от интересов пользователя, а также популярный фотохостинг Flickr.

Встречный иск рассчитан на то, что социальной сети удастся избежать крупных лицензионных выплат, которых добивается Yahoo. В своем иске Facebook требует от суда признать претензии конкурента несостоятельными и интернет-компнии обращаться с похожими исками в будущем.

Патентная война между Facebook и Yahoo началась в конце февраля текущего года. Тогда интернет-корпорация заявила, что соцсеть использует от 10 до 20 технологий, принадлежащих Yahoo. Через 2 недели интернет-компания Yahoo обратилась в суд. При этом Yahoo выбрала удачное время для иска, именно сейчас соцсеть готовится к IPO.