02.02.2012

Facebook подала заявку на IPO

Компания надеется привлечь не менее 5 миллиардов долларов

С сайта digitaltrends.com
Крупнейшая в мире социальная сеть Facebook подала предварительную заявку на IPO. Это случилось сегодня ночью, передает РИА Новости. Заявка подана в Комиссию по биржам и ценным бумагам США (SEC). Планируется, что Facebook выйдет на биржу не позже конца II квартала 2012 года.

Исходя из заявки, Facebook планирует разместиться под тикером FB, однако биржу пока не указывает. Сроки размещения и цена акций на IPO также не уточняются. Андеррайтерами выступят инвестбанки Morgan Stanley, Goldman Sachs, Bank of America Merrill Lynch, Barclays Capital и JP Morgan.

В первоначальной заявке Facebook указала планируемую сумму в 5 миллиардов долларов. В ходе подготовки к IPO эта сумма может увеличиться вдвое. Ранее газета The Wall Street Journal писала, что Facebook собирается привлечь 10 миллиардов долларов, а весь ее бизнес может быть оценен в 75-100 миллиардов долларов.

Процесс IPO может быть завершен к маю 2012 года, однако сроки зависят от решения руководства компании. Как правило, заявка на IPO подается в SEC примерно за три месяца до размещения. По неофициальной информации, Facebook планирует выйти на биржу до конца второго квартала 2012 года.

IPO Facebook должно стать одним из ключевых событий в интернет-индустрии за 2012 год, говорят эксперты. До сих пор рекорд среди публичных интернет-компаний по сумме привлеченных на IPO средств держался за Google: разместив акции в августе 2004 года, компания привлекла 1,67 миллиарда долларов. Вторую строчку в "хит-параде" занимает российская компания "Яндекс", которая в мае 2011 года привлекла 1,3 миллиарда долларов. Замыкает тройку лидеров Infonet Services, входящая в настоящее время в BT Group: в 1999 году компания привлекла на IPO 1,08 миллиарда долларов. Среди американских компаний только три привлекали в ходе IPO больше 10 миллиардов долларов - Visa, General Motors и AT&T Wireless.

Facebook пока является частной компанией, но в ходе подготовки к IPO компания была вынуждена раскрыть свои финансовые показатели. В 2011 году Facebook получила чистую прибыль в размере 1 миллиарда долларов, что на 65% превышает показатель 2010 года. При этом выручка компании за прошлый год выросла на 88% и превысила 3,7 миллиарда долларов.

Информационная служба, Sostav.ru