28.03.2012

Хаматова и «Коммерсантъ» не смогли оспорить иск «Федерации»

Их обязали опровергнуть сведения о сомнительной репутации фонда. Размер компенсации составил два рубля

Актриса Чулпан Хаматова и издательский дом «Коммерсант» должны опровергнуть информацию о сомнительной репутации благотворительного фонда «Федерация», а также выплатить компенсацию в размере двух рублей. В прошлом году Тверской суд Москвы частично удовлетворил иск фонда, после чего ответчики подали кассационную жалобу. Сегодня Мосгорсуд признал законным решение Тверского суда, теперь оно считается вступившим в законную силу, сообщает РАПСИ.

Это уже четвертый иск «Федерации» к «Коммерсанту». Поводом для очередного разбирательства стала статья «Владимиру Путину испортили песню», опубликованная в марте 2011 года. В частности, Хаматова высказала мнение, что попечителями фонда являются люди с сомнительной репутацией. Организация пыталась оспорить и другие утверждения, но суд удовлетворил иск частично.

Представитель Хаматовой пытался доказать, что фраза «люди с сомнительной репутацией» является мнением актрисы, а не утверждением. Поводом для подобного высказывания стало нарушение фондом общепринятых методов ведения благотворительности. На сайте «Федерации» отсутствует информация об учредителях, членах попечительского совета и руководстве, говорит Юлий Тай.

В благотворительной организации заявили, что их попечительский совет еще не сформирован, но в нем нет людей с сомнительной репутацией. Актриса не видела списка попечительского совета, но позволила себе негативное высказывание. Если совета как такового нет, то непонятно, в чьих интересах заявлен иск, отметил судья. Представитель «Федерации» сообщил, что судебное разбирательство призвано защитить интересы всего фонда, так как контекст высказываний и статья целиком направлены на его дискредитацию.

В ходе предыдущих слушаний представитель истца называл непрозрачной и противоречивой деятельность фонда Хаматовой. По его мнению, оценка актрисы в отношении «Федерации» не может быть объективной. Моральный вред «Федерации» заключался в том, что одна из компаний отказалась сотрудничать с фондом после прочтения статьи. Первоначально сумма требований составляла 1 миллион рублей.

Хаматова рассказывала, что в прошлом году получила письмо от фонда «Федерация», написанное в хамском тоне и с намеками на угрозы. Автор письма выражал сожаление, что актриса потратит на адвокатов деньги, собранные для детей. ИД «Коммерсант» считает требования фонда способом для привлечения внимания.

Скандальный фонд неоднократно судился со СМИ из-за освещения своей деятельности. Основатель «Федерации» Владимир Киселев отсудил 150 тысяч рублей у газеты «Московский комсомолец» и 50 тысяч рублей у журналиста газеты Александра Минкина. Кроме того, он разбирался с «Новой газетой» и критиком Артемием Троицким, обвинял в клевете журнал Forbes. Против газеты «Коммерсант» было подано три иска. В феврале Киселев проиграл суд против «Фонтанки.ру». 11 апреля состоится слушание по иску к телеканалу «Дождь».

Информационная служба, Sostav.ru