15.02.2012

Владимир Киселев проиграл суд против «Фонтанки.Ru»

Суд не убедили доводы защиты главы фонда "Федерация"

Фото Алексея Куденко, РИА Новости ©

Глава скандального благотворительного фонда "Федерация" Владимир Киселев проиграл суд против журналистов, которые осветили неприятные факты его биографии. Киселев обратился с иском о защите чести и достоинства, однако суд Санкт-Петербурга встал на сторону сайта "Фонтанка.Ru" и журнала "Город 812", пишет интернет-издание.

Городской суд Санкт-Петербурга рассмотрел кассационную жалобу Владимира Киселева на решение Куйбышевского суда от 15 декабря, который отказал ему в наказании журналистов. Истец пытался оспорить ряд фактов, изложенных в статье "Благотворительность из матрешки".

В публикации шла речь о благотворительном концерте, который состоялся 10 декабря 2010 года. Среди гостей были голливудские звезды и премьер-министр Владимир Путин. В тексте, в частности, журналисты упомянули об одном из инцидентов, случившемся в 1994 году. Тогда Киселев был задержан в рамках дела против криминального авторитета Александра Малышева. Киселев возмутился, что СМИ написали о его связи с криминалом и потребовал опровержения, а также компенсации в размере полумиллиона рублей. Правда, в процессе сумма уменьшилась до символического рубля.

В суде юристы Киселева упирали на то, что опубликование факта задержания следствием порочит истца, так как говорит о его причастности к криминальной деятельности. При этом Куйбышевский суд дал всестороннюю оценку оспариваемой фразе, указав, что "выражение употреблено в общеупотребительном смысле, согласно нормам русского литературного языка, существования и такого смысла, как "задерживаться для дачи свидетельских показаний"".

Защита "Фонтанки" обратилась в ТРК "Петербург", которая предоставила суду видеосюжет из новостей 1994 года о задержании Киселева. Юристы истца оспаривали приобщение репортажа к делу - якобы у него нет звука. Ответчик также предоставил публикации ведущих СМИ города, посвященные скандальной истории.

Юристы Киселева настаивали, что им нужен только протокол задержания, хотя материалы были уничтожены по истечению срока давности. Об этом суду заявил информационный центр ГУ МВД по Петербургу и области. В итоге суд встал на сторону журналистов и отклонил жалобу Киселева.

Напомним, что глава скандального фонда судился с "Новой газетой" и критиком Артемием Троицким, газетой "Коммерсант", а также обвинял в клевете журнал Forbes

Информационная служба, Sostav.ru