19.03.2012

Против Кобзона

Общественная палата проводит обсуждение поправок в закон «О рекламе» в две смены: сначала собирались сторонники, теперь противники

Коллаж Sostav.ru

Одна из самых горячих точек соприкосновение интересов рекламного бизнеса и чиновников лежит в плоскости законотворческой деятельности, точнее – многочисленных проектов поправок в закон о рекламе, касающихся принципов распределения мест для наружной рекламы. Самым обсуждаемым из них является проект за авторством депутатов Кобзона и Комоедова, предполагающий утверждение схем размещения конструкций и конкурсное квотирование субъектов малого и среднего бизнеса (небольшим компаниям предлагается отводить 60% от общего числа мест, выставляемых властями на тендер).

Сторонники

В нынешней его редакции законопроект получил одобрение правительства, глав законодательных собраний всех российских регионов, Совета Федерации, ГИБДД и МВД, Общественной палаты, Российского союза промышленников и предпринимателей, Торгово-промышленной палаты, Национального антикоррупционного комитета, Союза архитекторов России и многих других организаций.

Месяц назад сторонники проекта собрались в здании Общественной палаты, чтобы донести свою точку зрения до общественности. Как мы сообщали, главным противником поправок на том заседании выступили представители крупнейшего в стране оператора наружной рекламы News Outdoor (подробнее о первой встрече можно прочитать в статье «Общественная палата поддержала поправки Кобзона–Комоедова»).

Противники

Месяц спустя противники поправок Кобзона-Комоедова собрались в тех же стенах, чтобы представить свою аргументацию. На этот раз более широким составом – встреча прошла под эгидой Ассоциации Коммуникационных Агентств России, которую представляли глава отраслевой организации Сергей Коптев (VivaKi Россия), вице-президент Сергей Пискарев («Газпром-Медиа»), руководитель комиссии АКАР по наружной рекламе Андрей Березкин («ЭСПАР-Аналитик»), а также представители рекламных компаний – помимо News Outdoor, отметились активным участием такие рекламные гиганты, как Gallery и Posterscope Россия.

На встрече был представлено негативное заключение по законопроекту Кобзона-Комоедова, подготовленное юридическим департаментом второго по величине оператора в России Gallery. По мнению специалистов компании, проект требует кардинального пересмотра «в связи с многочисленными нарушениями федерального законодательства, внутренних противоречий и высокой коррупционной емкости предлагаемых поправок». Критике были подвергнуты множество содержащихся в документе норм, в то числе новые правила заключения договоров, ограничение прав по распоряжению конструкцией и т.д.

Претензии

Комитет по наружной рекламе АКАР также негативно отозвался о проекте: возглавляющий его г-н Березкин отметил, что обсуждаемые поправки направлены против крупнейших на рынке игроков. По словам эксперта, крупный бизнес присутствует не более чем в 10% российских городов, и лишь у 20-30% городов присутствует генплан развития – непонятно как в таких условиях принимать схему развития городской рекламы. «В случае принятия этого проекта мы должны забыть о таких словах, как создание благоприятного инвестиционного климата и модернизации», - заявил глава «ЭСПАР-Аналитик».

Об угрозе инвестиционному климату говорил также и президент News Outdoor Евгений Сендеров, представляющий стратегического инвестора оператора – группу «ВТБ-Капитал». Топ-менеджер заявил, что не понимает, зачем отдавать «львиную долю рынка непонятно кому», имея, по всей видимости, норму о закреплении 60% мест за малым и средним бизнесом. Стоит добавить, что авторы проекта ранее подчеркивали, что размер квоты все еще обсуждается, и, скорее всего, будет изменен в сторону уменьшения.

Председатель Московской рекламной гильдии Ирина Матысяк однозначно высказалась за пролонгацию договоров с операторами на пять лет, а за это время власти должны подготовить схемы размещения конструкций. Напомним, что идея пролонгации, содержащаяся в целом ряде других законопроектов (и на пять, и даже на пятнадцать лет), была ранее однозначно отвергнута правительством и депутатами.

Претензии со своей стороны к авторам законопроекта предъявил руководитель крупнейшего медиаброкера Posterscope Россия Данил Першин. Эксперта смутил тот факт, что поправки предполагают заключение контакта на размещение между рекламодателем и городом, что исключает из цепочки рекламные агентства. Отметим, что ранее сторонники проекта пообещали, что ко второму чтению формулировка будет изменена на «рекламодателя или лицо, его представляющее».

Эмоции

Негативно отозвались о законопроекте и бывший и нынешний руководители АКАР Сергей Пискарев и Сергей Коптев. «Принятие этих поправок будет столь сокрушительным ударом по наружной рекламе, чему, как представитель телерекламного сообщества, я должен только радоваться – мне не нравится, что у наружной рекламы такая большая доля. Но, как гражданин России, я не могу этому радоваться», - эмоционально отозвался о проекте гендиректор «Газпром-Медиа».

Подвел итог встречи единственный представитель Госдумы, зампред комитета по делам национальностей, единоросс Владимир Шемякин, более известный медийному сообществу как руководитель «Видео Интернешнл Трэнд». Парламентарий заявил, что обсуждаемый проект попросту никому не нужен.

Любопытно, что на встрече не оказалось ни одного сторонника проекта Кобзона-Комоедова, за исключением представителя «Деловой России», который признался, что попал на встречу случайно, узнав о ней в самый последний момент.

Читать также:

SOSTAV.RU Попытка номер пять

Эльдар Соколов, Sostav.ru