11.03.2012

Google Chrome не устоял перед хакерами

Объявлены итоги ежегодного конкурса Pwn2Own 2012

Google Chrome

Google Chrome в четвертый раз подряд не смог сохранить титул "непробиваемого" браузера - французским и российским хакерам удалось найти уязвимые места, сообщается на русскоязычном блоге Google Chrome.

Первыми успешную атаку на Google Chrome смогла провести французская команда Vupen Security, занимающаяся обеспечением безопасности в интернете. Французы смогли взломать браузер двумя различными способами. Начальник отдела компании Vupen по исследованиям Чауки Бекрар рассказывает, что взлом Google Chrome был первоначальной целью их команды. Vupen Security хотели доказать всему миру, что этот браузер тоже несовершенен, уточняет Ridus.ru.

Вторым доставить проблемы Google Chrome удалось российскому студенту Сергею Глазунову. В рамках специального конкурса Pwnium Глазунов обнаружил уязвимость в системе удаленного выполнения кода в Chrome, которая может быть использована киберпреступниками. За свою работу россиянин получит от компании Google 60 тысяч долларов.

Напомним, что хакерское соревнование Pwn2Own в этом году проходило с 7 по 9 марта в Ванкувере. Перед началом конкурса компания Google заявила о дополнительном конкурсе на взлом Google Chrome и определила размер наград в 20, 40 и 60 тысяч долларов. Размер всего призового фонда составил 1 миллион долларов.