29.02.2012

Google Chrome померяется силами с хакерами

Взломщикам браузера Google заплатит миллион долларов

Компания Google раздаст в общей сложности миллион долларов, тем, кто сумеет взломать браузер Chrome и укажет на слабые места в его защите, сообщается в блоге Chrome.

Хакерское соревнование Pwn2Own в этом году пройдет 7 марта в Ванкувере. Взлому будут подвергаться браузеры IE, Firefox, Safari и Google Chrome на системах Windows 7 и Mac OS X Lion. Помимо трофеев победители получат денежные призы. Спонсором выступает компания HP, уточняется в русскоязычном блоге Google Chrome.

Google традиционно заявляет о своем дополнительном призе для тех, кому все же удастся взломать Google Chrome. Заявлены награды 20, 40 и 60 тысяч долларов. Размер всего призового фонда составит 1 миллион долларов.

Приз в 20 тысяч долларов достанется хакерам, которые получат доступ к чужому аккаунту в Chrome, не взламывая браузер. 40 тысяч долларов получит тот, кто для взлома прибегнет к использованию уязвимостей не только в браузере, но и в другом программном обеспечении, с которым он взаимодействует. Главный приз 60 тысяч долларов достанется хакерам, которые взломают сам Chrome.

Целью конкурса для самой компании является нахождение всех возможных ошибок в работе браузера и их дальнейшее устранение, заявляют представители Google.

Напомним, что в прошлом году за взлом одного из самых быстрых браузеров компания предлагала 20 тысяч долларов, но тогда Chrome устоял и сохранил титул не взломанного браузера третий год подряд.