07.03.2012

РПЦ рекламирует модульные храмы

На каждый храм приходится 5–10 рекламных конструкций

Фото с сайта e-vestnik.ru

РПЦ успешно реализует «Программу-200», в рамках которой должно быть построено 200 храмов в спальных районах Москвы. Осенью 2012 года планируется завершить строительство двух первых объектов, всего же до конца года в столице может появиться не менее десяти новых храмов. Такие данные привел председатель Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата епископ Подольский Тихон, сообщает «Патриархия.ру».

Строительство храмов сопровождается социальной рекламой. Рядом со стройплощадками устанавливают рекламные стенды с информацией о названии храма, архитектурном проекте, а в некоторых случаях и с контактами священника, ответственного за возведение объекта. Это форма информационной поддержки «Программы-200», которую оказывает город, пишет «Церковный вестник».

Столичный Департамент СМИ и рекламы не полностью использует имеющийся информационный ресурс. «Во многих районах люди мало знают о новых храмах», – отмечает руководитель департамента Владимир Черников. По его словам, некоторые православные общины сами обращаются с просьбой разместить социальную рекламу и в их районах. «У нас уже есть множество откликов от москвичей, все они позитивны», – добавил чиновник. В настоящее время в Москве установлено 70 конструкций, в дальнейшем планируется разместить еще 100. На один храм приходится 5–10 стендов.

Епископ Тихон рассказал, что все храмы строятся на пожертвования, среди жертвователей – крупные инвесторы, представители бизнес-сообщества, политики, артисты, ученые, военнослужащие. Стоимость храма, рассчитанного на 300 человек, вместе со всем циклом исследовательских, проектировочных, строительных работ и коммуникациями, составляет около 220 миллионов рублей, а на 500 человек – 250–270 миллионов рублей.

Строительство храмов стартовало в августе 2011 года. Сейчас работы ведутся на 20 участках. Всего власти Москвы выделили для Русской Православной Церкви двести земельных участков на возведение модульных православных храмов.