24.03.2011

Церкви «шаговой доступности» заполонят Москву

Сергей Собянин выделит РПЦ 60 участков под строительство «модульных храмов». На очереди еще 140

Мэр Москвы Сергей Собянин решил помочь Русской православной церкви упрочить и без того крепкие позиции в столице. На встрече с патриархом Кириллом он пообещал в течение месяца выделить 60 земельных участков под строительство храмов.

«По вашей просьбе мы подбираем участки для строительства новых храмов. Я думаю, в течение месяца будет подготовлена документация по 60 участкам. Поэтому я предлагаю вместе заложить камень на месте строительства одного из храмов, чтобы обозначить начало этой большой программы», - заявил столичный мэр.

Патриарх Кирилл попросил градоначальника заложить первый храм на Дубровке в память о погибших в теракте в 2002 году. «Я думаю, это хорошее дело для города в память тех, кто пострадал в этой ужасной трагедии и во имя тех людей, которые оказали содействие и участвовали в операции», - согласился Собянин.

Сетевая «Газета.ру» напоминает, что ранее, еще при Юрии Лужкове патриарх просил выделить под строительство православных церквей не менее 200 земельных участков. Экс-мэр поддержал идею массового производства храмов «модульного типа», которые не будут занимать много места и не превышать по стоимости 2-2,5 миллиона долларов.

«Церковь целиком берет на себя финансирование строительства этих храмов»,- сообщили газете «Коммерсант» в патриархии. Чтобы минимизировать расходы на строительство храмов, патриарх предложил возводить типовые конструкции из бетона 50 видов — с вместимостью от 100 до 500 человек. Располагаться буду церкви «шаговой доступности» по большей части в удаленных микрорайонах столицы.

После отрешения Лужкова от должности патриарх напомнил новому мэру о программе, и тот подтвердил взятые столичным руководством обязательства. В РПЦ уверены, что в Москве острая нехватка именно православных храмов: по России среднее число прихожан составляет 10-12 тысяч человек на храм, а в Москве - 50-60 тысяч, а то и больше. Двухсот участков у города еще не нашлось, но о шестидесяти договорились, вся проектная документация будет подготовлена в самое ближайшее время.

Стоит напомнить, что о строительстве храмов для других религиозных объединений мэрия пока ничего не говорит. Более того, решение о выделении столь значительного числа мест под православные храмы проходит на фоне скандала с мечетью в Текстильщиках, против строительства которой выступили местные жители.

Глава Совета муфтиев России шейх Равиль Гайнутдин заявил, что надеется решить этот важный вопрос положительно. «Убежден, что интересы мусульман будут также учтены, и в Москве будут выделены участки под строительство мусульманских храмов», - заявил муфтий.

Андрей Дружинин, Sostav.ru