07.03.2012

«Единая Россия» смотрит направо и на Медведева

"Партия власти" готова к изменениям в идеологии и структуре

Фото Михаила Климентьева, РИА Новости ©

Партия "Единая Россия" приступила к обсуждению своего будущего. Открытые дискуссии проводятся на заседаниях партийных клубов. Кроме того, "Единая Россия" опрашивает регионы об их видении партийной реформы. Соответствующая директива спущена "сверху", пишет РБК Daily.

"Единороссы", занимающие руководящие посты, не исключают "чистки" и пересмотра идеологии в сторону праволиберального и правоконсервативного направления. "Нужно избавляться от тех, кто использует политическую систему для решения своих личных проблем",- заявила недавно член партии Ирина Яровая. К лету планируется закончить сбор идей, проанализировать их и представить на обсуждение партийцев и электората.

Замсекретаря президиума генсовета Сергей Железняк предложил систему оценки эффективности - "Не управлять, а вести людей за собой", по модели легендарного директора General Electrics Джека Уэлша. Председатель комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин настаивает на "продолжении сотрудничества со средним классом и выстраивании этой политики в рамках конкуренции".

По неофициальной информации, лидером "ЕР" может стать действующий президент Дмитрий Медведев. После декабрьских выборов он сказал, что лидеры партийных списков должны вступить в партию. Многие восприняли это как готовность Медведева начать с себя, говорят источники издания.

О необходимости модернизации в "Единой России" заговорили после думских выборов и общественной критики. Как стало известно, партия готовится к кадровым перестановкам и новой системе оценки эффективности ее членов. Оценивать функционеров предполагалось по активности в публичном пространстве. Заговорили и о ребрендинге партии, вплоть до смены названия и логотипа. Однако секретарь президиума Генсовета "ЕР" Сергей Неверов исключил такой ход событий.

Сейчас над созданием "правой партии" работает бизнесмен Михаил Прохоров. "Отделения партии станут развертываться сразу после дня голосования - по всей России. Они составят основу новой партии - назовут ли ее правой, назовут ли демократической или народной - придумаем", - заявил он.

Информационная служба, Sostav.ru