13.02.2012

«Единороссы» получат плюс за аккаунт в Twitter

Партию ожидает модернизация вместо ребрендинга

«Единая Россия» готовится к кадровым перестановкам и модернизации. Вместо ребрендинга партия будет оптимизировать структуру и стимулировать функционеров к диалогу с обществом. Первым признаком готовящихся изменений стала отставка Андрея Воробьева с поста главы Центрисполкома «ЕР», пишет РБК Daily.

Руководитель Центрального исполнительного комитета Воробьев сложил с себя полномочия в прошлую пятницу. «Даем дорогу молодым», – написал он в своем Twitter.

Кроме того, он заявил, что вместо потрясений и распада «будут изменения и обновление, это очевидно и необходимо». Ранее Воробьев собирался уйти из руководства партии после президентских выборов.

Теперь Воробьев сосредоточится на работе в Госдуме. По информации издания, одна из его задач – помочь новому спикеру от партии Сергею Нарышкину. В отличие от своего предшественника Бориса Грызлова, он пока не демонстрирует «железную руку». Так, последнее заседание ознаменовалось конфликтом между лидером ЛДПР Владимиром Жириновским и Андреем Воробьевым. В Кремле этот инцидент сильно не понравился, говорят источники РБК Daily.

«Единую Россию» ждут перестановок и новая система оценки эффективности партийцев. Функционеры будут оцениваться по активности в публичном пространстве. «Есть у тебя Twitter – получаешь плюс. Нет – извини, ничего личного, ноль. Провел «круглый стол», дал интервью – два плюса», – объясняет замруководителя ЦИК «Единой России» Андрей Ильницкий. Он также сообщил, что на наиболее важные позиции решили выводить людей, занимающихся коммуникативными технологиями.

Первый замсекретаря президиума генсовета «ЕР» Андрей Исаев не исключает дальнейших изменений. «Партия, безусловно, будет заниматься обновлением, но я думаю, что все основные кадровые перестановки, если они будут, произойдут либо на региональных партийных конференциях, либо на предстоящем съезде партии в апреле», – сказал он РИА Новости.

Секретарь президиума Генсовета «ЕР» Сергей Неверов отрицает такой сценарий, как ликвидация либо ребрендинг партии. По его словам, лидер партии постоянно говорит о необходимости развития «Единой России», и эти вопросы будут обсуждать в ближайшее время. Все изменения должны отвечать «новому качеству российской политики», пояснил он агентству. Первый замсекретаря президиума генсовета «ЕР» Сергей Железняк тоже опроверг информацию о кардинальных переменах.

На прошлой неделе в СМИ появились публикации о том, что правящая партия всерьез задумалась о ребрендинге, вплоть до смены названия или ликвидации.

Информационная служба, Sostav.ru